Referate und Referenten

Die neue Verbindung zwischen Gemeindeverwaltung, Bürgerinnen und Bürgern, Vereinen und Interessensverbänden

Der Gemeinderat der Gemeinde Vaterstetten hat sich mit Wirkung vom 01. August 2020 eine sog. Referentenordnung gegeben und somit die Betreuung bestimmte Aufgabengebiete durch Mitglieder des Gemeinderats beschlossen. Die zuständigen Referentinnen und Referenten nehmen dabei gemeindliche Interessen wahr und sind gleichzeitig ein Bindeglied zwischen der Verwaltung, den Bürgerinnen und Bürgern sowie den Vereinen und Interessensverbänden.

Wir möchten Ihnen gerne die Aufgabengebiete sowie die Referentinnen und Referenten vorstellen:

Pöhlmann, Florian

Referat: - Abfallwirtschaft -

Themen:
Abfallwirtschaft; Wertstoffsammlung; Recycling von Wertstoffen; Wertstoffinseln und Sauberkeit an denselben; Kompostierung; Müllvermeidung

Zuständig: 
Florian Pöhlmann

Göhler, David

Referat: - Digitalisierung - 

Themen:
Digitalisierung von Verwaltungsleistungen; Glasfaserausbau; Smart City; Mobilfunk-angelegenheiten; Kommunikation über digitale Medien (z.B. Homepage, Social-Media, Gemeinde-Apps, etc.)

Zuständig:
David Göhler

Fischbacher, Brigitte

Referat: - Ehrenamt -

Themen: 
Förderung des Ehrenamts und des Vereinslebens; Aufstellung und Änderung von Ehrenordnungen

Zuständig:
Brigitte Fischbacher

Dreier, Ilona

Referat: - Familien -

Themen:
Angelegenheiten von Kindertagesstätten und vergleichbaren Kinderbetreuungseinrichtungen (z.B. Netz für Kinder) sowie von Kinderhorten und der Mittagsbetreuung; Betreuungsangebote außerhalb fester Einrichtungen (z. B.: Tagesmütter); Kinderspielplätze, Ferienprogramme; Schülerlotsen; Freizeitangebote für Familien

Zuständig: 
Ilona Dreier

Dusi_Färber, Bianca

Referat: - Familien -

Themen:
Angelegenheiten von Kindertagesstätten und vergleichbaren Kinderbetreuungseinrichtungen (z.B. Netz für Kinder) sowie von Kinderhorten und der Mittagsbetreuung; Betreuungsangebote außerhalb fester Einrichtungen (z. B.: Tagesmütter); Kinderspielplätze, Ferienprogramme; Schülerlotsen; Freizeitangebote für Familien

Zuständig: 
Dr. Bianca Dusi-Färber

Koch, Cordula Zuschnitt

Referat: - Familien -

Themen:
Angelegenheiten von Kindertagesstätten und vergleichbaren Kinderbetreuungseinrichtungen (z.B. Netz für Kinder) sowie von Kinderhorten und der Mittagsbetreuung; Betreuungsangebote außerhalb fester Einrichtungen (z. B.: Tagesmütter); Kinderspielplätze, Ferienprogramme; Schülerlotsen; Freizeitangebote für Familien

Zuständig:
Cordula Koch

Wirth, Albert

Referat: - Feuerwehr -

Themen:
Belange der gemeindlichen Feuerwehren, der übrigen Rettungsdienste und des Katastrophenschutzes

Zuständig:
Albert Wirth

Weingärtner, Axel

Referat: - Finanzen -

Themen:
Hinzuziehung bei der Aufstellung der Haushalte und Nachtragshaushalte; Beteiligungsverwaltung; Pacht- und Mietvertragsangelegenheiten; Vorschläge zur Erhöhung der Einnahmen und der Reduzierung von Ausgaben

Zuständig:
Axel Weingärtner

Mundelius, Elisabeth

Referat: - Inklusion -

Themen:
Teilhabe für Menschen mit Behinderung am gesellschaftlichen Leben; Verbesserungen (z.B. baulicher Art) für Menschen mit Körper- oder Sehbehinderung; „leichte Sprache“ für Menschen mit intellektueller Beeinträchtigung oder schlechten Deutschkenntnissen; bedarfsgerechte Öffnung der Angebote von Sportvereinen, Volkshochschule etc. für Menschen mit Behinderung; Berücksichtigung des Inklusionsgedanken im praktischen Verwaltungshandeln

Zuständig:
Dr. Elisabeth Mundelius

Fauth, Theresa

Referat: - Jugend -

Themen:
Angelegenheiten der Jugendpflege, Freizeitangebote sowie Aufenthaltsangebote in Gebäuden und im Freien; Kontakte zu den Sozialarbeitern in den Schulen

Zuständig: 
Theresa Fauth

Edelmann, Felix

Referat: - Klima und Energie -

Themen:
Klimaschutz und Energiewende; Planung und Umsetzung von Energiesparmaßnahmen und regenerativer Energieversorgung; Kontakte mit Institutionen wie Energiegenossenschaften (z.B. 3E eG) und dem Arbeitskreis Energiewende Vaterstetten

Zuständig: 
Felix Edelmann

Mitterer, Christl

Referat:  - Kultur -

Themen:
Kommunale Kulturarbeit (Konzerte, Ausstellungen, Dichterlesungen); Angelegenheiten der Gemeindebücherei sowie des Fördervereins der Bücherei, der Volkshochschule und der Musikschule; Berücksichtigung der Interessen Kulturschaffender

Zuständig: 
Christl Mitterer

Mittermeier, Josef Zuschnitt

Referat: - Mobilität -

Themen:
Angelegenheiten des öffentlichen Personennahverkehrs und der Bahn; Fahrplanänderungen und -erweiterungen; Förderung der klimaneutralen Mobilität; Entwicklung und Behandlung von integrierten Mobilitätskonzepten querschnittlich für den motorisierten und nichtmotorisierten Individualverkehr sowie für den öffentlichen Verkehr; Entwicklung von Fuß- und Radwegekonzepten insbesondere im Zusammenhang mit der angestrebten Mitgliedschaft in der "Arbeitsgemeinschaft fahrradfreundliche Kommunen in Bayern"; Kontakt zum Arbeitskreis Mobilitätswende

Zuständig:
Josef Mittermeier

Ruoff, Marina

Referat: - Nachhaltigkeit -

Themen:
Erarbeitung von Vorschlägen für einen nachhaltigen Umgang mit Ressourcen

Zuständig:
Marina Ruoff

Ruoff, Stefan

Referat: - Natur- und Umweltschutz -

Themen:
Mitwirkung bei Belangen des Baumschutzes, ökologische Aufwertung von inner- und außerörtlichen gemeindlichen Grünflächen, Einbeziehung bei richtungsweisenden Fragen zum Flächennutzungsplan, Grünordnungsplänen und Freiflächengestaltungsplänen, Entwicklung der Grün- und Freiräume, Maßnahmen zum Erhalt der Artenvielfalt und zu Erhaltung von Biotopen und Ausgleichsflächen, Mitarbeit im Arbeitskreis Grünkonzept und Zusammenarbeit mit den örtlichen im Natur-und Umweltschutz tätigen Vereinen und Organisationen

Zuständig:
Stefan Ruoff

Huber, Stefan

Referat: - Ortsplanung -

Themen:
Hinzuziehung bei der Aufstellung bzw. bei Änderungen von Flächennutzungs- und Bebauungsplänen; Mitwirkung bei Architektenwettbewerben

Zuständig:
Stefan Huber

Deutschmann, Annika

Referat: - Partnerschaften -

Themen:
Pflege der Partnerschaft mit Allauch, Alem Katema und Trogir; Bemühungen um weitere Förderungen

Zuständig:
Annika Deutschmann

Will, Renate

Referat: - Schulen -

Themen:
die Raumnutzungskonzepte (einschl. Mittagsbetreuung und weitere Nutzungen) sowie die Ausstattung der gemeindlichen Schulen und die Angelegenheiten der Gemeinde als Schulaufwandsträger

Zuständig:
Renate Will

Willenberg, Klaus

Referat: - Senioren -

Themen:
Altenhilfe, Seniorenangelegenheiten; Angelegenheiten des Beirats für ältere Bürger; Entwicklung von Seniorenwohnungen im Rahmen von Quartiersentwicklungen

Zuständig:
Klaus Willenberg

Pumm, Katrin

Referat: - Soziales -

Themen:
Soziale Dienste; grundsätzliche Angelegenheiten der generationenübergreifenden Betreuung; sozial Benachteiligte (Hartz-IV-Empfänger, Obdachlose, Flüchtlinge); Zusammenarbeit mit Helferkreisen, Tafel, NBH, Haus an der Dorfstr. Wohlfahrtsverbänden und den Kirchen

Zuständig:
Katrin Pumm

Lenz, Günter

Referat: - Sport -

Themen:
Förderung der Arbeit in den Sportvereinen; Verwaltung, Instandsetzung und Betreuung der gemeindlichen Sportanlagen; Benutzungsregelungen für Schwimmbad, Sportplätze und Turnhallen; Unterstützung des Breitensports

Zuständig:
Günter Lenz

Weber, Benedikt

Referat: - Straßen- und Wegebau -

Themen:
Angelegenheiten des Straßen-, Fuß-, Radwege-, Brücken- und Kanalbaus; Erschließungsbeitragswesen; Widmung, Umstufung und Einziehung von Gemeindeverbindungs- und Ortsstraßen; Verkehrssicherheit; Umsetzung von Fuß- und Radwegekonzepten

Zuständig:
Benedikt Weber

Niebler, Michael


Referat: - Wirtschaft -

Themen:
Angelegenheiten der Wirtschaftsförderung und des Standortmarketings; Angelegenheiten des Gewerbewesens; grundsätzliche Fragen im Zusammenhang mit der Abhaltung von Festen und Märkten; Betreuung ortsansässiger Gewerbetriebe und Handwerker

Zuständig: 
Dr. Michael Niebler